Elus et commissions


Elus et commissions

Imprimer le contenu

Jean-Michel BUF  Maire de Blain

Jean-Michel BUF
Maire de Blain

Conseiller Régional des Pays de la Loire

Nathalie GUIHOT 1ère Adjointe Education Enfance Jeunesse et Formation

Nathalie GUIHOT
1ère Adjointe Education Enfance Jeunesse et Formation

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Vie Sociale et Santé - Sport et Vie Associative - Culture Tourisme et Patrimoine

Cédrick MORMANN Adjoint Finances Ressources Humaines Intercommunalité et Economie

Cédrick MORMANN
Adjoint Finances Ressources Humaines Intercommunalité et Economie

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Vie Sociale et Santé - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales -  Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Marie-France GUIHOT Adjointe Vie sociale et Santé

Marie-France GUIHO
Adjointe Vie sociale et Santé

Commission(s) : Vie Sociale et Santé - Cadre de vie - Culture, Tourisme et Patrimoine - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Jean-Luc POINTEAU Adjoint Sport et Vie Associative

Jean-Luc POINTEAU
Adjoint Sport et Vie Associative

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Sport et Vie Associative - Culture, Tourisme et Patrimoine - Développement Durable

Yolande DUBOURG Adjointe Cadre de vie

Yolande DUBOURG
Adjointe Cadre de vie

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Cadre de vie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Culture, Tourisme et Patrimoine

Philippe CAILLON Adjoint Urbanisme Agriculture Travaux

Philippe CAILLON
Adjoint Urbanisme Agriculture Travaux

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Cadre de vie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Développement Durable

Véronique LE BORGNE Adjointe Centre-ville Commerce Artisanat Professions libérales

Véronique LE BORGNE
Adjointe Centre-ville Commerce Artisanat Professions libérales

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales 

Jacky FLIPPOT  Adjoint Culture Tourisme Patrimoine

Jacky FLIPPOT
Adjoint Culture Tourisme Patrimoine

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Culture, Tourisme et Patrimoine - Développement Durable

Jean-François RICARD Conseiller Délégué Sécurité Prévention Handicap Mobilité

Jean-François RICARD
Conseiller Délégué Sécurité Prévention Handicap Mobilité

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Sport et Vie Associative - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité - Développement Durable

 Stéphane CODET Conseiller délégué Développement Durable

Stéphane CODET
Conseiller délégué Développement Durable

Commission(s) : Sport et Vie Associative - Cadre de vie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Développement Durable

Christine CAMELIN Conseillère Municipale Animation conseil Saint Omer

Christine CAMELIN
Conseillère Municipale Animation conseil Saint Omer

Commission(s) : Cadre de vie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Développement Durable

Arnaud COLIN  Conseiller Municipal Citoyenneté 

Arnaud COLIN 
Conseiller Municipal Citoyenneté 

Commission(s) : Vie sociale et Santé -  Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Catherine COOREVITS  Conseillère Municipale Droit des Femmes 

Catherine COOREVITS 
Conseillère Municipale Droit des Femmes 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Vie sociale et Santé - Cadre de vie 

Brigitte DENIEL  Conseillère Municipale Animation conseil La Chaussée 

Brigitte DENIEL 
Conseillère Municipale Animation conseil La Chaussée 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Vie sociale et Santé - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Maryline GILLET

Maryline GILLET

Conseillère Municipale Droits de l'Homme 

Commission(s) : Vie sociale et Santé - Cadre de vie - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Marie-Hélène GUILLAUME

Marie-Hélène GUILLAUME

Conseillère Municipale Assemblée des Sages

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Vie sociale et Santé - Sport et vie associative - Cadre de vie - Culture, Tourisme et Patrimoine 

 Marie-Jeanne GUINEL
Marie-Jeanne GUINEL 
Conseillère Municipale Solidarité 

Commission(s) : Vie sociale et Santé - Sport et vie associative - Cadre de vie - Culture, Tourisme et Patrimoine - Développement Durable

Nolann MORMANN

Nolann MORMANN 
Conseiller Municipal Conseil Municipal des Jeunes 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Cadre de vie - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales 

Serge PONTAC
Serge PONTAC 
Conseiller Municipal Animation conseil Saint Emilien de Blain 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Sport et Vie Associative - Urbanisme, Agriculture et Travaux 

James RICHARDEAU

James RICHARDEAU 
Conseiller Municipal Accueil des nouveaux arrivants 

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Ludovic Broutin

Ludovic BROUTIN 
Conseiller Municipal Partenariats

Commission(s) : Urbanisme, Agriculture et Travaux - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales 

Séverine ORDRONNEAU

Séverine ORDRONNEAU

Conseillère Municipale Relations Internationales

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales - Culture, Tourisme et Patrimoine

Rita SCHLADT

Rita SCHLADT 
Conseillère Municipale 

Commission(s) : Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Sport et Vie Associative - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales - Culture, Tourisme et Patrimoine

Florent TANI

Florent TANI
Conseiller Municipal 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Cadre de Vie - Culture, Tourisme et Patrimoine - Développement Durable 

Audrey POYER

Audrey POYER 
Conseillère Municipale 

Commission(s) : Vie Sociale et Santé - Cadre de Vie - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Sylvie Aubry

Sylvie AUBRY 
Conseillère Municipale 

Commission(s) : Sport et Vie Associative - Centre Ville, Commerce, Artisanat, et Professions libérales - Sécurité, Prévention, Handicap et Mobilité

Thierry Plantard

Thierry PLANTARD 
Conseiller Municipal 

Commission(s) : Education, Enfance, Jeunesse et Formation - Finances, RH, Intercommunalité et Economie - Urbanisme, Agriculture et Travaux

laurence legoux

Laurence LEGOUX 
Conseillère Municipale

Commission(s) : Vie Sociale et Santé - Urbanisme, Agriculture et Travaux - Développement Durable